燕窝的价格都是随着原料的产量浮动,燕窝是期货。在市场上的都是白燕窝多,洞燕窝比较少。至于燕窝的价格,燕窝从品类型和品质的纯净度,普通的十元左右一克,顶级的可以从几十元一克到几百元一克!

  燕窝分洞燕和屋燕(就是白燕),燕窝的类别还分毛燕、净燕。其中毛燕又分:轻毛、中毛、重毛。还有:各种类型!它们又有分:盏、饼、条、角、碎各种不同类别,一克可以从几元到几百元!所以一克多少钱要看是哪一种。

  至于燕窝原料也是分燕毛的多少来定价的。要买有保证的现在最有效能保证燕窝是百分百真品的办法就是购买来自马来西亚、印尼与中国质量总监局有签署协议的可追溯身份的溯源码燕窝,这是由两国政府确保真品的唯一途径。

  今天老兵滋补小编从一个全新的角度为大家分析国内燕窝多少钱一克这个问题。我们知道燕窝价格有高有低,某宝上几块钱一克的燕碎、10几块一克的燕盏数不胜数。而在燕窝专卖店、燕窝连锁店、燕窝专柜里购买,燕盏在40-120元一克之间的最多。造成这些价格差异的原因是什么呢?

  漂白、刷胶、涂浆这些作假燕窝,今天我们就不多说了。作假燕窝谈价格的话,没有任何意义哦!

  今天我们的话题,首先是建立在真燕窝的基础上,同样都是真的燕窝,为什么燕窝价格会有所不同呢?

  燕窝是天然滋补食材,我国很少出产燕窝。所以我国燕窝都是从马来西亚、印尼、泰国等地进口过来的。其中印尼燕窝产量占比最大,可达全球燕窝总产量的80%左右。在考虑燕窝多少钱一克的问题,就不得不考虑是否正规进口。燕窝进口的关税非常高,流程也很繁琐。这就导致价格会更贵。

  一斤燕窝在国家标准上多喷点水,可增重20%以上。价格当然可以更低咯。而且水分含量过多的燕窝,很容易发霉,发霉就会导致燕窝内的蛋白质变性,就会破坏燕窝的营养价值。所以含水量过高的燕窝,不单单是坑我们消费者的钱,而且是坑我们的燕窝。

  燕窝要吃到嘴巴里,最难搞的就是挑毛清洗咯。燕窝是纯天然的,金丝燕筑巢的时候会夹杂羽毛、泥土等其他杂质,而且燕窝在燕屋里的时候,会沾染上金丝燕的粪便、食物,有时候会造成燕窝的变色。

  吃之前,这些羽毛、杂质、发黄发黑的污点都是需要剔除干净的。挑毛就会产生人工成本和损耗,挑得越干净,损耗和人工成本就越高,价格高一些也很正常的。

  发头指燕窝经过浸透煮制后,重量与干身时的倍数差异。影响发头大小的主要因素是含水量、及燕窝是否纯真。

  发头并不是越大越好,也不是越小越好。比方说,如果燕盏本身的水分含量高,则发头会小于6-8倍。若消费者不慎买到添加银耳、猪皮、薯粉类的燕盏,发头为12-20倍以上,若买到含工业树脂的“燕窝”则最大发头可达数十倍。燕窝泡发的质量从根本上决定了燕窝做出来的效果,泡发率是衡量燕窝品质优劣的最基本特征,因此选材最关键。譬如国内比较好的老兵滋补品牌,其泡发率往往可以达到8倍以上,这样做出来的燕窝口感都很好。

上一篇:一代女皇燕窝代餐棒减肥效果怎么样?属于药补
下一篇:每天一斤水果一碗冰糖燕窝 二胎妈妈患上妊娠期